ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Фотографические коллекции

Фотографические коллекции Для размещения редких и уникальных фотографий природы, животных, рыб и птиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2012, 16:29   #1
vekbyjdf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Жизнь водоемов

ЖИВАЯ ВОДА

Водоем — постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды…).

Весной не только земля, но и главный источник жизни вода оживает. Водоем разогреваемый теплыми солнечными лучами превращается в насыщенный планктоном "концентрированный бульон".
Планктон (от греч. planktos - блуждающий) - совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением.

Планктон составляют многие бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли – фитопланктон; простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки многих беспозвоночных животных - зоопланктон. Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевых цепей служит пищей всем остальным животным, обитающим в водоемах

Размер этих созданий не превышает нескольких микрометров.
Принимая во внимание, что микрометр составляет всего лишь одну миллионную метра,
эти создания слишком малы, чтобы увидеть их невооруженным взглядом.

Пресноводный фитопланктон представлен в основном зелеными, сине-зелеными, диатомовыми, пирофитовыми, золотистыми и эвгленовыми водорослями.
Изображения
Тип файла: jpg зоополанктон.jpg (20.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg зоопланктон1.jpg (27.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg зоопланктон2.jpg (2.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg фитопланктон.jpg (93.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg фитопланктон1.jpg (18.9 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось vekbyjdf; 21.04.2012 в 16:47.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 18:49   #2
мадамброшкина
Полупрофессионал
 
Аватар для мадамброшкина
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 153
мадамброшкина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Да, водоем это большая действующая экосистема матерью, которой стала природа. Скоро майские праздники, а потом и разгар летнего сезона да простят меня все рыбаки (женского и мужского сословия), иногда отправляясь на рыбалку, на берег водоема до удочки дело не доходит - причина, да все просто – созерцание. Воспоминания из детства ....... отец брал меня с собой на рыбалку, конечно и это скорее закономерно чем наоборот мало того что я мастеровито могла пробежать по рыбацкому снаряжению (случайно) сорвать поплавок, переместить грузило, столкнуть удочку с рогатки, рассыпать банку с наживкой с криком и проделав все это неоднократно гонимая тучей комаров, затем усаживалась у берега водоема и внимательно вглядывалась в прозрачную воду, ох и сколько же интересной живности я там обнаруживала (вопросы) эмоции переполняли – (ответы) удивление - головастик превращается в лягушку, мотыль - в комара и как у одних появляются лапы, а у других крылья, природа, «,,,,,,,Чудны деяния твои!». Покрякивание с палкой у воды в вперемешку с папиным не шуми, не хлюпай палкой с объяснением почему? ... и уже вскоре отец мне сделал пару не больших сачков, маленький стульчик и во избежание исчезновения моих трофеев среди выловленных им или других происшествий которые случались, свои зачетные экземпляры головастиков и других личинок, найденные мной улитки, моллюски помещались в отдельную банку и тоже были моим равноценным уловом ... домашние были в восторге ... думаю многие их представителей рыбаков любителей и профессионалов в детские годы приносили домой или пытались вырастить в домашних условиях лягушат) ... прошло много лет с тех пор но конечно и стульчика и сачка и той трехлитровой банки с какой-то самодельной закруткой уже нет, но воспоминания остались и влюбленность, и восторг когда ты видишь в толще воды - жизнь.

Фото - "Мои первые в жизни трофеи" - ОБИТАТЕЛИ ВОДОЕМОВ
Изображения
Тип файла: jpg личинка комара.jpg (19.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg личинка стрекозы.jpg (84.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg личинка жука-плавунца.jpg (56.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg прудовик обыкновенный.jpg (17.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg беззубка (моллюск).jpg (74.5 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось мадамброшкина; 21.04.2012 в 19:06.
мадамброшкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 19:25   #3
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

К сожалению,давно нет уже и той девочки,мешающей серьезным дядькам ловить на неком водоеме рыбу,да и водоемов тех давно уж нет-дурная программа СССР регулирования и подчинения природы(матери нашей),для нужд строителей светлого коммунистического завтра.Все основные реки зарегулированы,на краниках сидят "регулировщики",которым глубоко наплевать на жизнь водоема-их волнует только вопрос проплаты за объем сброшенной воды.Отсюда и гибель малых рек,и не соблюдение сроков сбросов вод для обеспечения нереста рыб-короче,грустно.А вот фотографии чудесные!МБ-это Ваше творчество,либо Вы позаимствовали материал?
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 19:41   #4
мадамброшкина
Полупрофессионал
 
Аватар для мадамброшкина
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 153
мадамброшкина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
К сожалению,давно нет уже и той девочки,мешающей серьезным дядькам ловить на неком водоеме рыбу,да и водоемов тех давно уж нет-дурная программа СССР регулирования и подчинения природы(матери нашей),для нужд строителей светлого коммунистического завтра.Все основные реки зарегулированы,на краниках сидят "регулировщики",которым глубоко наплевать на жизнь водоема-их волнует только вопрос проплаты за объем сброшенной воды.Отсюда и гибель малых рек,и не соблюдение сроков сбросов вод для обеспечения нереста рыб-короче,грустно.А вот фотографии чудесные!МБ-это Ваше творчество,либо Вы позаимствовали материал?
Печально то, что девченка не исчезла просто из куколки превратилась в бабочку, а вот к сожалению водоемы, пруды, мелкие озера в связи с не точным расчетом при строительстве ТЭЦ, ГЭС и других промышленных предприятий, восставших по береговой линии рек и водоемов сделали свое "зеленое" дело

История правдивая, фото - позаимствовала!
В надежде привлечь внимание общественности и к таким не менее ценным трофеям!

С Уважением, МБ.

Последний раз редактировалось мадамброшкина; 21.04.2012 в 19:46.
мадамброшкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 22:56   #5
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Ну,за прекрасных бабочек!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 21:12   #6
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Всем известный факт, что залог успешной рыбалки это совокупность множества факторов и природных в том числе какие из них занимают первостепенное значение - это вопрос – первые его не решают, для вторых вопрос решенный, а третьи находятся в поисках ответов...
Успех ловли на водоеме во многом зависит от выбора места во время рыбалки. Каждая порода рыб имеет свои излюбленные места, которые она меняет в зависимости от времени года, метеорологических условий и состояния водоема.
Например некий арсенал знаний о растениях водоема могут быть полезными для возможного определения места обитания рыбы(не панацея, но в совокупности работает) .

В камыше любят держатся щуки, окуни, плотва. Одни скрываются там в засаде перед нападением, другие прячуться от хищников.
Заросли камыша – это пастбище моллюсков, рачков, личинок. Они и привлекают судака, карася, ерша, ельца и других рыб.
Рыба держится в тростнике только в тихую погоду. Как только подует ветер и камыш начинает шуметь, рыба в панике покидает это убежище.
Заросли элодеи явно не привлекают рыб, они стараются обходить их стороной. Это растение пришло к нам из Северной Америки через Западную Европу. Из-за того, что она быстро покрывает водное пространство, ее называют водяной чумой. Однако это неприятное для большинства рыб растение пришлось по вкусу белому амуру и некоторым другим рыбам.
В солнечное предзимье вокруг хвощей скапливаются окуни всех размеров. Можно там увидеть и рыб других пород. Вероятно, это объясняется тем, что вода вокруг хвощей обладает особым свойством – щелочностью. Кроме того, зимой воздух проникает в пустотелые стебли растений, обогащая воду кислородом.
Эти места называют подводными лечебницами. К ним идут рыбы с ранами, ссадинами и другими наружными повреждениями.Заросли хвоща указывают на скопление рыбы.
Недостоющий рыбам кислород они получают в зарослях рдеста. Рдест, заселенный различными водными организмами, служит для рыб также и «столовой».
Рдест растет на большой глубине, достигая поверхности воды, на которой видны едва заметные цветы, немного напоминающие небольшие сосновые шишки.
Рыбы с удовольствием поедают многочисленные листья этого растения. Однако здесь их подстерегают хищники, прерывая мирное вкушение пищи.
Нечто вроде салата с мясом получают многие рыбы, забравшиеся в заросли урути. У нее нежные листья, на которых рыба находит самый разнообразный животный корм. Мягкие кусты урути всегда привлекают линей. Иногда же лини устремляются к зарослям элодеи, которую другие рыбы недолюбливают.
В зарослях стрелолиста, листья которого в начале лета лежат на воде, заходят многие карповые, тут затаиваются и щуки. Хотя это растение предпочитает мелкие места, доночники и спиннингисты не обходят их стороной. Мастера проводки также успешно удят на таких участках по границам заросли стрелолиста.
Стрелолист имеет довольно заметные цветы. В цветоножках содержится белый млечный сок. По-видимому, именно он привлекает к себе рыб с июля по сентябрь, когда растение цветет. Осенью у стрелолиста образуются под водой побеги с клубнями, богатыми питательными веществами, в том числе крахмалом. Это тоже приманивает рыб.
При хорошей устойчивой погоде кувшинки всплывают на поверхность воды в 6 часов утра и раскрываются, либо прячуться раньше времени. Существует прямая связь между флорой и фауной водоема: если днем кувшинок нет на поверхности воды, из этих мест исчезает рыба.
Но рыба любит кувшинки из более прозаических причин: в корневищах зтих растений много питательных веществ (крахмал, белок ,сахар), лакомиться которыми приходят красноперка, плотва и окуни. А их скопление притягивает щук.
Маленькое свободно плавающее растение – ряска – часто образует сплошной светло-зелный ковер на поверхности воды в озерах и прудах. Ряска богата белками и является излюбленным кормом рыбы.
Некоторых рыб привлекает обычный шелковник (ярко-зеленая водоросль). Пряди шелковника одним концом прикрепляются к свае, камню, коряге и т.п. Зная известное пристрастие плотвы к шелковнику, опытные удильщики используют его в качестве насадки.
Рыбу отпугивают не только заросли тростника и элодеи. Редко она приближается и к роголистнику, опасаясь пораниться о его жесткие листья. Кроме того, листья выделяют дубильные вещества, отпугивающие рыб.

Последний раз редактировалось ананаснаявода; 22.04.2012 в 21:20.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 22:29   #7
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от ананаснаявода Посмотреть сообщение
...о растениях водоема
1..jpg - ШЕЛКОВНИК
2..jpg - ЭЛОДЕЯ/ВОДЯНАЯ ЧУМА/
3..jpg - ХВОЩ
4..jpg - СТРЕЛОЛИСТ
5..jpg - РДЕСТ И РЯСКА

...успехов в поисках , с уважение ананаснаявода.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 23:08   #8
Shrek4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов



Изображение - тритон гребенчатый
... давно не видел их (и фото кое как разыскал... кажись он), всюду только лягухи


Изображения
Тип файла: jpg совсем малыш.jpg (23.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg подросток тритона.jpg (42.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Shrek4; 22.04.2012 в 23:13.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:33   #9
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от vekbyjdf Посмотреть сообщение
ЖИВАЯ ВОДА

Водоем — постоянное или временное скопление стоячей или со сниженным стоком воды в естественных или искусственных впадинах (озёра, водохранилища, пруды…).

Весной не только земля, но и главный источник жизни вода оживает. Водоем разогреваемый теплыми солнечными лучами превращается в насыщенный планктоном "концентрированный бульон".
Планктон (от греч. planktos - блуждающий) - совокупность организмов, обитающих в толще воды и неспособных противостоять переносу течением.

Планктон составляют многие бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли – фитопланктон; простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки многих беспозвоночных животных - зоопланктон. Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевых цепей служит пищей всем остальным животным, обитающим в водоемах

Размер этих созданий не превышает нескольких микрометров.
Принимая во внимание, что микрометр составляет всего лишь одну миллионную метра,
эти создания слишком малы, чтобы увидеть их невооруженным взглядом.

Пресноводный фитопланктон представлен в основном зелеными, сине-зелеными, диатомовыми, пирофитовыми, золотистыми и эвгленовыми водорослями.
А ведь из этого зоопланктона когда то вырастет что-то большое, что потом может попасть на наш стол "bo"
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:48   #10
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от мадамброшкина Посмотреть сообщение
Да, водоем это большая действующая экосистема матерью, которой стала природа. Скоро майские праздники, а потом и разгар летнего сезона да простят меня все рыбаки (женского и мужского сословия), иногда отправляясь на рыбалку, на берег водоема до удочки дело не доходит - причина, да все просто – созерцание. Воспоминания из детства ....... отец брал меня с собой на рыбалку, конечно и это скорее закономерно чем наоборот мало того что я мастеровито могла пробежать по рыбацкому снаряжению (случайно) сорвать поплавок, переместить грузило, столкнуть удочку с рогатки, рассыпать банку с наживкой с криком и проделав все это неоднократно гонимая тучей комаров, затем усаживалась у берега водоема и внимательно вглядывалась в прозрачную воду, ох и сколько же интересной живности я там обнаруживала (вопросы) эмоции переполняли – (ответы) удивление - головастик превращается в лягушку, мотыль - в комара и как у одних появляются лапы, а у других крылья, природа, «,,,,,,,Чудны деяния твои!». Покрякивание с палкой у воды в вперемешку с папиным не шуми, не хлюпай палкой с объяснением почему? ... и уже вскоре отец мне сделал пару не больших сачков, маленький стульчик и во избежание исчезновения моих трофеев среди выловленных им или других происшествий которые случались, свои зачетные экземпляры головастиков и других личинок, найденные мной улитки, моллюски помещались в отдельную банку и тоже были моим равноценным уловом ... домашние были в восторге ... думаю многие их представителей рыбаков любителей и профессионалов в детские годы приносили домой или пытались вырастить в домашних условиях лягушат) ... прошло много лет с тех пор но конечно и стульчика и сачка и той трехлитровой банки с какой-то самодельной закруткой уже нет, но воспоминания остались и влюбленность, и восторг когда ты видишь в толще воды - жизнь.

Фото - "Мои первые в жизни трофеи" - ОБИТАТЕЛИ ВОДОЕМОВ
Смотришь на таких разных букашек, от вида одних дрожь по коже бежит, другие зачаровывают своей красотой. Все изобилие которое водиться в нашем мире, удивляет своим многообразием. Интересно наблюдать иногда как я называю "круговорот жизни в природе", на то как один вид поедает другого или наоборот. Но как они это проделывают, насколько изумительно наблюдать за такими процессами. Я когда раньше ездил в деревню, очень любил наблюдать картину борьбы лягушек и ужей. Даже бывало от нечего делать на рыбалке (жарко и клева нет, ожидая вечернюю зорьку), нежился на солнышке, так же недалеко нежились на прогретых камнях лягушки, чуть дальше свернутые клубком ужи, а кто-то из них внимательно следил за происходящим вокруг. Так вот, решил я половить лягушек на червя ох как они его ловили, червяк был большой и жирный, так что на крючок не была поймана ни одна лягушка. Как они за этого червя хватались, сначала 1, потом 2, и вот вокруг меня их уже десятки. Я даже не обратил внимание на то как оживились ужи на начавшееся "пиршество" лягушек. И каковы были кадры, которые удалось только запечатлеть в своей памяти, когда лягушка прыгает с камня за червем и в этот момент из воды выныривает уж и прицельно кидается на лягушку, казалось бы драма, но лягушку спасает тот самый червь за которым она прыгнула (точнее я ей немного помог быть выше прыжка ужа), ну уж очень не хотелось видеть трагедию, да еще в таком возрасте. А если бы была фотокамера или видео, какие кадры можно было бы запечатлеть.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты