ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Вести с водоемов

Вести с водоемов Если Вы в прошедшие дни побывали на рыбалке, не скупитесь, оставьте сообщение в этом разделе. У Вас это займёт пару минут, а польза будет всем. Обсуждаем рыбные места, реки, озера, рыболовные базы из различных районов и областей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 22:57   #1
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Архангельская область

...
... Пролив Белого моря - Сухое море. Весна пришла
.......................... (4 апреля 2010)

Съездили, встретили настоящую весну на Сухое море. Ночью на дороге чуть подморозило. Долетели быстро. Пожалуй, никогда так быстро по зимникам не летал. Растаявшая вчера грязь, песок дали отличную сцепку колеса с дорогой. Прям, как по шкурке. Можно под любым углом дорогу пересекать на скорости. выполнять головокружительный маневры и проезжать по тонюсенькому бугорку между глубокими колеями и рытвинами.

Остановились на выезде из Ульмицы. Над морем парит. Солнце не встало. Вдали мерцают две машины, одна нифка с ходу начала форсировать морскую дорогу, долго сопела, пыхтела, сдавала назад, крутилась, вертелась и наконец скрылась вдали, где-то в направлении летящего над землей Мудьюга.

Решили идти пешком до лунок. Опыт есть выезда на лёд по раннему утру, и вечерняя головоломная попажа обратно на берег, когда лом пробивает лёд насквозь покругу машины.

Идти по подмороженному следу мотособачки одно удовольствие. Удивился следа более крупных снежников не встретили, может они, где правее ушли на Железяки.

Ленивый очень стал, или последние рассказы о сотнях сигов у берега остановили меня буквально в полутора километрах от выхода Ульмицы.

Солнышко лижет горизонт, золотит край неба, сейчас выберется на небосклон. Скорее за дело.

Место незначительно разбурено. Сверлюсь на чистом снегу, иду прикармливать лунки, опять ошибочка лентяя, кормлю чужие вчерашние лунки, они сильно размыты, да и вокруг снег растаял, наверняка, засвечены.

Спешу к себе. Ставлю палатку на толстом снегу, вода немного даже из дырки выступила. Видать нанос снега подо мной хороший... Кормлюсь.

Прикидываю одну, вторую, третью удочку. Подбираю мормышку под силу течения. Постоянно идут поклёвки. Будто мелкая сорожка балуется. Пока подбирал удочку четыре сижка выловил. Так между делом.

Теперь в руке отлаженная снасть, игра залюбуешься. Ну, сегодня наломаю сига, какой молодец, что далеко не поперся пешим.

Клёв продолжается. Буквально за полчаса еще ловлю пять сижком.

Подходит Андрей, он первый раз сей год на Сухом море. Тоже остался с нами (третий Борисович).

- Как успехи?
- У меня девять.
- У меня куча ершей, камбалка и два сижка. Замучали колючки.
- Должны сижки клевать. Ищи тряску и мормышку. Смотри, только сиги, и ни одного ерша, – говорю.

Андрей уходит. У меня поклёвок меньше становится. Кто-то рыба балуется с мормышкой. Никак не могу ключик подобрать. Ладно, оставлю, пусть одумается одна, сам же иду на резервные лунки.

Какое же моё удивление, что на прикормленных лунках не поклёвки. Андрей же, что расположился буквально рядом, начал сигов потаскивать. Да и окушки проворачиваются:)



Опаньки! Вот тебе и старые лунки, засвеченные и размытые.

Возвращаюсь к себе. Сижок так и не взялся за ум. Данные ему каникулы ничего хорошего не принесли. Поклёвки стали реже и слабее. Начинаю эксперименты со снастью и наживкой. В итоге умудряюсь трио ложкарей вывести на лёд. Ну и проказник сижок. Шевеление кивка затихает. Начинается маниха.

Бегу снова по лункам «резервным», там с ни того с ни сего одолевает корюх, меньше мизинца. И куда его? Отправляю в лунку. Закрадывается подозрения, что вчера эти лунки либо креветкой, либо скумбрией кормлены.

Берусь за «ум». Хватаю бур и в чистую, в другую сторону от палатки молочу пару лунок.

В палатке тишина. Иду по лункам. И сразу пару сижков. Делаю еще две лунки дальше. Вот бы с утра их пробурить и закормить было. Эх! Лентяй! И не говори!

С другой стороны, как правильно сегодня проводить рыбалку, разве угадаешь? Может лучше было на одной лунке сидеть и сижка уговаривать. Оно бы больше точно уговорилось. Может, может…
Из этих «может» и «сделал», складывается вся рыбалка, и наверно, только интуиция и выручает. Скажу точно, что бы ты или я не делал, и как бы не ловил сегодня - эт самый правильный и лучший в мире способ в данную минуту:)))

С такими чудными мыслями, возвращаюсь в палатку.
Эх, и сколько вокруг места!



Ничего то не клюёт. Отрываю малюсенький кусочек червя «Старателя». Наживляю мормышку, опускаю медленно на дно, будто кусочек песка падает. Замираю. Кивок уверенно поднимается кверху. Ой! Прям оторопел от неожиданности. Сегодня первая уверенная сиговая поклёвка. Подсекаю. Хорошо упирается. Вывожу в лунку. Поймал! Неужели нащупал тот единственный способ лова.



Повторяю. На медленную тряску ничего. Ускоряюсь, как бы поглаживаю дно. Кто-то пару раз пытается атаковать. Промахиваюсь. Меняю червя на нового. Тишина. Снова иду проверять резервные лунки. Совсем не берёт. Вода разогналась дальше на прибыль. Клёва нет. Смотрю, народ в округе тоже забродил. По легким задевам, чую сиг здесь, найти подход не могу. Расслабляюсь. Да не ловится и ладно. Количество не важно. Постепенно буду пробовать всё, что есть, впереди поворот с большой на малую и вечером малая вода.

День бежит своим чередом. К обеду укладываюсь спасть. На большом повороте, так ничего и не показало, пока мормышки менял, вода уже на убыль побежала. Так сноровисто сегодня всё.



Спать одно удовольствие, солнце не просто греет, оно уже просто шпарит.

pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 22:59   #2
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

Просыпаюсь под шум остановившего снегохода. Выглядываю, мужики перекладываются в санках, надо же угораздить прям у меня. Уезжают. Спать больше не хочется. Начинаю мучать мормышки.

Около четырех часов при обходе резервных лунок умудряюсь поднять пару лошкарей.

Любуюсь природой. С надеждой жду малой воды.



Пять вечера, течение затихает. Уже поздно, чтобы надеяться на хороший клёв. И все же!

Вода встает. Пробую на малюську. Заметил, на неё сегодня, даже, когда сильно тянуло, играть было сложно, поклёвки хоть и слабые, присутствовали. Несколько ёршиков и камбалка, мне подарок. Складываю вещи. Подходит Евгений, говорит, хорошо камбалка поклевала. Женя тоже еле волокушу прёт, доволен рыбалкой. Два сига с желтым брюхом на донки и море камбалы. У него прикормка лучше была. Дима вдали маячит, примерно км два до нас будет.

Уложился, все тронулись. Солнце подогревает в спину. Ветерок совсем штиль.



Идти хуже, во многих местах след проваливается, примерно за полчаса выбирается на припой. Около нас тусуется пестрая машинка с крепкими мужиками.



О! МЧС дежурит. Загорают ребята. Повезло со сменой.



Собираемся у нашей машинки. Попахивает бензином, не можем понять откуда. Завожусь. Запах улетучивается. Мож двигатель перегрелся иль еще чего.

Борисыч делится: «На малой воде восемь сижков один за другим, будто в очередь выстроились». От оно, как. Теперь думаю, прикидывай: «То ли рыб я перекормил, толи еще разок надо было по всем лункам перед уходом пробежаться».



Подходит Дима. У него сегодня трофей 34 см. Здоровенькая попалась.



Рассаживаемся и домой.

Дорога вполне приличная, колеи отдало, ровно пока, ям нет. Идём, как на крейсере, только водяные струи в разные стороны летят. Бензин в главном баке заканчивается около Ижмы, минуем Лодьму.

За Волжановкой дорога в хлам. Просто ужас полный. У меня такая же во дворе еще:) Кое-как пробираемся к Талагам.

На подъеме на Нефтебазу стоят сотрудники ДПС. Лезем колонной вверх. Один из инспекторов неожиданно, будто что-то вспомнил, начинает кому-то показывать на остановку. Совершенно не понятно, при том на подъёме тормозить сами понимаете Машины начинают догонять друг друга, пробую делать обгон слева, благо впереди уже просматривается сверху асфальт. Непонимающий водитель передней машины тоже начинает уходить влево от резко затормозившей передней машины. Экстренно сам торможу и ухожу от столкновения. Да, учат же сотрудников места выбирать для остановки. Одно название «Безопасность дорожного движения». Кое-как всей гурьбой выбираемся наверх.

Останавливаемся на заправке. Заливаю в большой бак 45 литров. Свищ. Бензин струйкой потек снизу. Подставляем канистру, начинаем перелив бензина с большого в малый, за одно все канистры заполняем. Надо же третий бак за 12-лет износился. Таки дела.


Вроде и все. На Талажской с удовольствием на скорости мою машину в бесконечных лужах, как и положено, иду только по своей полосе, на встречку ни-ни:)

Пока, пока и до встречи. Я ж в ремонт:) Бак, крестовины кардана заднего, лампочка давления масла, сцепление регульнуть.

pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 01:23   #3
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

...
............. Поход на Кожреку (5-9 августа 2010 года)


То ли «Кожа» финское имя, то ли то поверхность мира древне славянского племени, что охраняет и защищает, что дает возможность набраться сил для вырастания племени.

С такими мыслями ехал впервые на Кожреку. Во многом знаковое место Европейского Севера, жемчужина Заонежья. Легенды, сплавы, история, красота все переплелось в тех местах. Много жизней закончилось на берегах таежной жемчужины, много сил набрались там путешествующие и живущие. Что ждет меня с чем встретит Кожа?

Как и обычно, поход возник внезапно. Во вторник Олег прям вихрем врывается на форумскую встречу в Кофейню, зовет меня за столик и тихим голос озвучивает намечающийся проект. Чем тише голос, тем больше мурашей бежит у меня по коже. Попасть в те места давняя мечта походника, сплавиться по реке, посмотреть её причуды и виражи и тут!

- Поедем туда на квадрах, - звучит, как гром среди ясного неба.

Неужели это возможно. Как всегда полная авантюра, что мне сразу нравится. Во-первых, до нас туда никто не хаживал. Во-вторых, были слухи о прорывах ГТТ и ГТСках со стороны Плесецкого космодрома и Онеги, да и они в основном не подтверждены. В третьих, это же клёво, испытать то, что до тебя никто не делал!

Через неделю поход вырисовывается во всех красках. Надежность и уверенность придает Сергей - наш проводник, представитель Севрыбвода, чей промысловый участок находится на заповедных берегах. Благодаря новым Правилам организовано любительское и спортивное рыболовство на реке. И теперь я смогу спокойно и по праву продолжить лов заветной рыбы Семги, что было всегда традиционно на Севере.

По его рассказу нам предстояло преодолеть две реки и пройти около 60 километров заброшенной и зарастающей дороги, сообщение по которой раньше было лишь в зимние месяцы.

... Поход на Кожреку (5-9 августа 2010 года)

pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 13:30   #4
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

...
............. Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)


Собиралось много ребят поехать, да собрались только с Лешей.
Грунтовка гудит под колесами, почти не поднимая пыли, проливные дожди сделали своё дело. Лес ожил, зазеленел, дышится легко и полной грудью.

На нашей просеке ни одного комарика. Видать стоящая жара и быстрое похолодание не по вкусу гнусу.
Готовим вещи в путь, Леша идёт пешком, я на Рексике рулю.

Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)

pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:51   #5
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Архангельская область

Цитата:
Сообщение от pbl6ak Посмотреть сообщение
...
............. Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)


Собиралось много ребят поехать, да собрались только с Лешей.
Грунтовка гудит под колесами, почти не поднимая пыли, проливные дожди сделали своё дело. Лес ожил, зазеленел, дышится легко и полной грудью.

На нашей просеке ни одного комарика. Видать стоящая жара и быстрое похолодание не по вкусу гнусу.
Готовим вещи в путь, Леша идёт пешком, я на Рексике рулю.

Просто провожали лето (13-14 августа 2010 года)

Смотришь на такие дивные места, на активную рыбалку, аж глаз радуется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:08   #6
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

Спасибо:) Приятно!
pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 10:34   #7
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Архангельская область

Цитата:
Сообщение от pbl6ak Посмотреть сообщение
Спасибо:) Приятно!
Побольше трофеев, и таких фото отчетов )
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 14:28   #8
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

Невсегда получается поймать рыбу зачетную. Последний раз пришлось в ухе варить пойманных на жерлицы живцов:)))
pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 14:45   #9
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Архангельская область

Цитата:
Сообщение от pbl6ak Посмотреть сообщение
Невсегда получается поймать рыбу зачетную. Последний раз пришлось в ухе варить пойманных на жерлицы живцов:)))
И такое может случиться, не всегда с рыбалки можно с уловом приехать, но это же не главное, главное хороший отдых на лоне природы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 02:22   #10
pbl6ak
Любитель
 
Аватар для pbl6ak
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 74
pbl6ak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Архангельская область

Тогда последняя неудачная рыбалка. Скажу проще. Рассказ о походной жизни получился.

...
...Малые радости таёжной жизни

День задался холодным. Северные ветра отдалили южное тепло, будто не было знойного лета, и не плавились тела от духоты и жары. Куда уходит лето? Оно было, и уже нет. Так рулишь на УАЗке, смотришь в окошко и радуешься теплу идущему от двигателя, дверке отделяющей от жгучего ветерка, несущего в себе погоду Арктики.

Серые рваные облака вереницами и небольшими стайками несутся над головой, и вместе с ними, гораздо выше беловатая-серость. Голубое небо не может во всю синь проглянуться сквозь. Лишь где-то мелькнёт в уголочке за серой вуалью дымки. Серо-голубым. Холодным. И бррр. Как классно в тепле под мерный шум мотора.

Малые радости таёжной жизни. Пичкозеро (20-21 августа 2010)

pbl6ak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты