ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Фотографические коллекции

Фотографические коллекции Для размещения редких и уникальных фотографий природы, животных, рыб и птиц

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 02:15   #91
23061983
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
То что острота зрения у разных видов рыб разная это понятно, а вот различают ли они цвета?
Ученые изучают, анализируют, пишут!!!
..."Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека"...
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 12:40   #92
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от 23061983 Посмотреть сообщение
Ученые изучают, анализируют, пишут!!!
..."Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека"...
Интересно каким способом они изучают это)) на глаза приборы ставят чтобы определить у рыбы различие именно цвета, а не множество оттенков черного и белого.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2012, 12:44   #93
мадамброшкина
Полупрофессионал
 
Аватар для мадамброшкина
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 153
мадамброшкина на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Интересно каким способом они изучают это)) на глаза приборы ставят чтобы определить у рыбы различие именно цвета, а не множество оттенков черного и белого.
Может это видео ответит на некоторые Ваши вопросы Нострадамус -

http://video.yandex.ru/users/kspass/view/12/#

Находчивость рыбака с гавайских островов Хенка и способности малыша Аюму меня очаровали))

С уважением МБ!
__________________
На то щука в море, чтоб карась не дремал.
мадамброшкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 18:40   #94
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от мадамброшкина Посмотреть сообщение
Может это видео ответит на некоторые Ваши вопросы Нострадамус -

http://video.yandex.ru/users/kspass/view/12/#

Находчивость рыбака с гавайских островов Хенка и способности малыша Аюму меня очаровали))

С уважением МБ!
Видео познавательное, но вот про рыб оно ни как не отвечает, умеют ли они различать цвета или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:55   #95
nадежда
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Видео познавательное, но вот про рыб оно ни как не отвечает, умеют ли они различать цвета или нет.

ТУТ http://www.marshroot.ru/all/fishing/eyes/ - слух, зрение, питание, дыхание рыб - теория и доказательства

По тексту :"Эти опыты показали, что рыбы воспринимают не только цвет, но и отдельные его оттенки не хуже человека. Караси, например, различают лимонный, желтый и оранжевый."

А мне вот интересно многие наверное в детстве ныряли под воду и открывали глаза и что видели вы! я, например, могу сказать со 100% уверенностью вода с берега кажется синей, голубой, лазурной, а под водой она светло-желто-зелен-ая (чаще всего), светло-коричневая, светло-серая...так видит мой человеческий глаз.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 14:26   #96
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от nадежда Посмотреть сообщение
ТУТ http://www.marshroot.ru/all/fishing/eyes/ - слух, зрение, питание, дыхание рыб - теория и доказательства

По тексту :"Эти опыты показали, что рыбы воспринимают не только цвет, но и отдельные его оттенки не хуже человека. Караси, например, различают лимонный, желтый и оранжевый."

А мне вот интересно многие наверное в детстве ныряли под воду и открывали глаза и что видели вы! я, например, могу сказать со 100% уверенностью вода с берега кажется синей, голубой, лазурной, а под водой она светло-желто-зелен-ая (чаще всего), светло-коричневая, светло-серая...так видит мой человеческий глаз.
Вот блин, думал там видео об этом рассказывает, а там читать надо "kuku"
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 20:43   #97
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от Nostradamus Посмотреть сообщение
Вот блин, думал там видео об этом рассказывает, а там читать надо "kuku"
Самая "мутная" наука после философии-это ихтиология!Лично я больше доверяю трудам Ж.Ж.И.Кусто,выполненных под эгидой фирмы Мэппс,которые гласят(повторюсь)-рыбы цвета не различают(за исключением окуневых и щук,которые на фоне серого могут отличить оттенки красных)-и все!!!Что и подтверждает рыболовная практика!Так называемая любовь судаков к лимонным,желтым и подобным оттенкам-смотрите коэффициенты поглощения различных длин волн(либо наоборот-дальности видения)- просто на больших глубинах именно эти оттенки видны более других(хоть и в вариантах "серого").
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 23:18   #98
соловей
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
Самая "мутная" наука после философии-это ихтиология!Лично я больше доверяю трудам Ж.Ж.И.Кусто,выполненных под эгидой фирмы Мэппс,которые гласят(повторюсь)-рыбы цвета не различают(за исключением окуневых и щук,которые на фоне серого могут отличить оттенки красных)-и все!!!Что и подтверждает рыболовная практика!Так называемая любовь судаков к лимонным,желтым и подобным оттенкам-смотрите коэффициенты поглощения различных длин волн(либо наоборот-дальности видения)- просто на больших глубинах именно эти оттенки видны более других(хоть и в вариантах "серого").
http://belkamfish.com/master/cvetprimanki.htm - вот например здесь можно почитать
Изображения
Тип файла: jpg примерно так видит форель под водой.jpg (20.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg ...судак.jpg (18.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg ...человек.jpg (17.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg ...сом.jpg (25.3 Кб, 5 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 08:06   #99
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Цитата:
Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
http://belkamfish.com/master/cvetprimanki.htm - вот например здесь можно почитать
Извините,а кто автор сих трудов,научные степени,регалии и прочее?Есть такая наука,как теория вероятности,из нее вытекает статистика как наука и теория измерений(кривая Гаусса,формула Стьюдента).Так вот,по статистике,для того,что бы зафиксировать результат измерений с вероятностью не менее 0.9(меньше за достоверность не принимается),из кривой Гаусса следует,что надо провести не менее 18 измерений(это без Стьюдента).Т.е. одной и т.ж. рыбе мы должны предложить одну и ту же приманку не менее 18 раз,причем рыба должна все это время находиться в одних и тех же условиях(расположение относительно приманки,сторон света,глубины,силы течения,скорости ветра,величины атмосферного давления,освещенности и еще много чего).Т.е. после поклевки,извлечения ее из воды надо опять поместить ее в предыдущие условия-согласитесь,полнейший бред!А по другому оценить что либо нельзя!Иначе как средняя зарплата по России или количество выпитого алкоголя(с учетом грудных младенцев).Так что я Вас умоляю-не читайте труды современных ихтиологов,особенно Российских-сплошь заказной материал!!!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:06   #100
nадежда
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жизнь водоемов

Какая из наук является курицей, а какая яйцом?!

Неоспоримый факт все мы были детьми, а сегодня дети вокруг нас. Ну, вот снова в детство…мои вопросы?- «Что такое радуга и почему она появляется, почему радуга появляется между двух застекленных окон, именно в этом окне, почему она появляется в аквариуме редко и под лейкой часто, почему небо голубое, почему мыльные пузыри становятся цветными потом бесцветными, и почему ночь забирает цвет!?.... и так далее»

И у каждого родителя или ответчика были свои пред-по-ложения.

Аристотель- древнегреческий философ- пытался объяснить причину радуги ( 3 цвета)
«Всякий цвет, -пишет Аристотель, - есть то, что приводит в движение действительно прозрачное, и в этом - его природа. Вот почему нельзя видеть цвета без света, а всякий цвет каждого предмета видим при свете. Поэтому необходимо прежде всего сказать, что такое свет». Цвет является существующим лишь на основе бытия света; в противоположности света - во тьме цвет не существует: «свет есть цвет, темнота же - не цвет, а лишь недостаток света».
(источник информации сомнителен)

И со временем труды, исследования, трактаты, законы, теории (школа…..) - Декартова теория радуги, Ньютоновская теория возникновения цветов, исследования и открытия Томаса Юнга… результат: на многие свои вопросы я нашла максимально точные ответы.

В 1793 году в работе «Наблюдения над процессом зрения» Юнг указал, что аккомодация глаза обусловлена изменением кривизны хрусталика.
Оптические наблюдения привели Юнга к мысли, что господствовавшая в то время корпускулярная теория света неверна. Он высказался в пользу волновой теории. Его идеи вызвали возражения английских учёных; под их влиянием Юнг отказался от своего мнения. Однако в трактате по оптике и акустике «Опыты и проблемы по звуку и свету» (1800) учёный вновь пришёл к волновой теории света и впервые рассмотрел проблему суперпозиции волн. Дальнейшим развитием этой проблемы явилось открытие Юнгом принципа интерференции (сам термин был введён Юнгом в 1802 году).В докладе «Теория света и цветов», прочитанном Юнгом Королевскому обществу в 1801 (опубликован 1802), он дал объяснение колец Ньютона на основе интерференции и описал первые опыты по определению длин волн света. В 1803 году в работе «Опыты и исчисления, относящиеся к физической оптике» (опубликована 1804) он рассмотрел явления дифракции. После классических исследований О. Френеля по интерференции поляризованного света Юнг высказал гипотезу о поперечности световых колебаний. Он разработал также теорию цветного зрения, основанную на предположении о существовании в сетчатой оболочке глаза трёх родов чувствительных волокон, реагирующих на три основных цвета.

Моя точка зрения различают ли цвета рыбы – я думаю нет «глобально» в своей массе (особенности строения глаза) и реагируют на максимально видимые в воде (над водой) объекты.

Последний раз редактировалось nадежда; 08.08.2012 в 01:06.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты