ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка Обсуждаем все, что касается ловли на льду(от тонкого покрова до метрового неприступного льда!!!)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 15:11   #1
Пупизоид
Новичок
 
Аватар для Пупизоид
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4
Пупизоид на пути к лучшему
Вопрос поиск рыбы подо льдом

уважаемые модераторы,
почему у нас нет раздела, или подраздела или темы поиска рыбы на зимней рабылке? опытные и не скупые товарищи наверное могли бы много поведать форуму где и как искать рыбу зимой на реках, на прудах, в карьерах, в водохранилищах, с эхолотом, без эхолота. как работают эхолоты разных типов и как ими пользоваться. очень хотелось бы просветиься в этой области.
может стоит организовать такой раздел?

Последний раз редактировалось Zombie; 02.11.2009 в 17:54.
Пупизоид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:12   #2
narybalku
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 3
narybalku на пути к лучшему
Стрелка поиск рыбы подо льдом

не очень то это прибыльное дело, на мой взгляд, носится зимой по водоёму с эхолотом. вначале таскал эту хрень, потом отложил в дальний ящик. ладно еще по перволёдью, нетрудно пошарахатся, побурить лунок... или когда делаешь "засаду на леща" когда выбор места - задача наиглавнейшая ( и кормишь.. )
а ловить плотву\густеру , блеснить окуня и др. , ища рыбу с этой хреновиной , по моему просто глупо.окончательно отказался от эхолота после таких эпизодов: сижу ловлю окуня под полкило. поклёвки не каждую минуту. стайка то подойдёт, то опять разбежится. подойдёт навороченный чел, с санями полными барахла, ( я их сивками- бурками зову), развернёт "лагерь". именно развернёт, так как столько причандалов надо хотя бы элементарно вынуть и распоковать( разложить).
буль датчик в воду. о , да здесь рыбы нет. и поехал собирать лагерь и искать где есть.
как же искать рыбу? например на озере. бровки и т.п. - дело хрестоматийное, про них даже самые "отпетые" новички знают. но не факт, что именно там стоит рыба. возьмём плещеево. мало того , что там бровок - " как собак нерезанных" так еще они идут по кольцу на всём озере. и где сегодня стоит рыба - задачка со многими неизвестными. на неро вообще бровок нет. варианты: " у камыша" и мористей а то и "слева", "справа" " у сары". побегаешь, короче ...
рыбалка завсегда было дело артельным. и на мой взгляд поиск рыбы квдратно гнездовым методом, бригадой человек из 4-5 в новом месте, и человек из 3 в проверенном- самый эффективный. меньше - не тот охват, больше - перебор народа при найденной рыбе.

Последний раз редактировалось Zombie; 02.11.2009 в 17:53.
narybalku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 14:02   #3
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Большинство людей, кто прожил у какого то водоема и близлежащих к нему водоемов, знают все глубины, бровки, знают где стоит рыба и ловят ее, и при чем без всяких там эхолотов. Другое дело если ты едешь в новые незнакомые места. Можно полазить по интернету, по форумам того региона, поспрашать людей, не все будут жмотиться и смогут открыть пару секретных мест. На крайний случай можно нанять проводника, который покажет рыбные места. Или же найти в интернете данный водоем с его глубинами, наметить себе места для ловли и просто пробовать. Это если мы исключаем таскание с собой эхолота.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 15:43   #4
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

В принципе,согласен с уважаемым Nostradamusom.Я очень долго собирался купить эхолот.Выбирал модели,копил деньги-и вот оно,счастье-деньги собраны,модель определена-но возник вопрос более первоочередного распределения средств.Короче,деньги ушли,начал копить опять.Скопил,но опять выбор приоритетов.И в очередной раз, прочитав подборку статей в журнале "Рыболов-Элит",задался вопросом-а нужен ли он вообще.С одной стороны-без него ни как.Но прочитал сакроментальную фразу-если у Вас нет эхолота,либо вы его забыли дома-спросите у местных-они Вам и так все покажут!А я и есть уже местный(30 лет на данных водоемах)!Короче,опять отложил покупку,но потом гости подарили-поставил дивайс-и начились головные боли.По прибору рыбы нет-а она ловится-либо наоборот-рыба(символы есть)-а никаких поклевок.Задавшись более глубоким изучением даного вопроса,пришел к простому выводу-эхолот может служить достоверно только как датчик показателя глубин(бровки,свалы и тд.)-а в остальном-красивая игрушка,(и трехлучевые юзал).У меня он сейчас работает именно как датчик глубин,вольтметр бортсети и градусник забортной воды.Готов бесконечно диспутировать с любым(изучена масса литературы и огромный практический опыт)по поводу достоверности применения эхолотов!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 17:41   #5
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
В принципе,согласен с уважаемым Nostradamusom.Я очень долго собирался купить эхолот.Выбирал модели,копил деньги-и вот оно,счастье-деньги собраны,модель определена-но возник вопрос более первоочередного распределения средств.Короче,деньги ушли,начал копить опять.Скопил,но опять выбор приоритетов.И в очередной раз, прочитав подборку статей в журнале "Рыболов-Элит",задался вопросом-а нужен ли он вообще.С одной стороны-без него ни как.Но прочитал сакроментальную фразу-если у Вас нет эхолота,либо вы его забыли дома-спросите у местных-они Вам и так все покажут!А я и есть уже местный(30 лет на данных водоемах)!Короче,опять отложил покупку,но потом гости подарили-поставил дивайс-и начились головные боли.По прибору рыбы нет-а она ловится-либо наоборот-рыба(символы есть)-а никаких поклевок.Задавшись более глубоким изучением даного вопроса,пришел к простому выводу-эхолот может служить достоверно только как датчик показателя глубин(бровки,свалы и тд.)-а в остальном-красивая игрушка,(и трехлучевые юзал).У меня он сейчас работает именно как датчик глубин,вольтметр бортсети и градусник забортной воды.Готов бесконечно диспутировать с любым(изучена масса литературы и огромный практический опыт)по поводу достоверности применения эхолотов!
Соглашусь полностью по использованию эхолота в наших случаях, это по большей мере еще более глубокое изучение водоема, ямки бровки, о которых ранее не знал, о глубинах водоема, а вот в поимке рыбы он помогает очень мало, к сожалению, было проверено тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 08:37   #6
fishruscanada
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

В корне не согласен со всеми противниками эхолотов. Для зимней рыбалки использую Hamminbird Ice 55, в простонародье- флэшер. Если рыба ловится, а эхолот не показывает, то пробурите дырку во льду побольше и на дно его. Это не то что что вам надо! С нормальным флэшером всегда рыбу видишь. Вот она рыба, и на дне вижу, и проплывает, и самое главное- вижу свою приманку в реальном режиме времени. Если кому интересно, или кто не знает как работает флэшер- могу поделиться опытом. Хотя информации полно и в интернете и на youtube.
Но повторяю ещё раз- если не видишь рыбу на эхолоте/флэшере, то или эхолот дерьмо или не настроен правильно.
Мы ловим сига и озёрную форель на глубине 30-40 метров, и флэшер рыбу показывает.

Последний раз редактировалось fishruscanada; 22.04.2012 в 08:41.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 19:05   #7
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Цитата:
Сообщение от fishruscanada Посмотреть сообщение
В корне не согласен со всеми противниками эхолотов. Для зимней рыбалки использую Hamminbird Ice 55, в простонародье- флэшер. Если рыба ловится, а эхолот не показывает, то пробурите дырку во льду побольше и на дно его. Это не то что что вам надо! С нормальным флэшером всегда рыбу видишь. Вот она рыба, и на дне вижу, и проплывает, и самое главное- вижу свою приманку в реальном режиме времени. Если кому интересно, или кто не знает как работает флэшер- могу поделиться опытом. Хотя информации полно и в интернете и на youtube.
Но повторяю ещё раз- если не видишь рыбу на эхолоте/флэшере, то или эхолот дерьмо или не настроен правильно.
Мы ловим сига и озёрную форель на глубине 30-40 метров, и флэшер рыбу показывает.
Да нет,я лично не противник эхолотов в различных их модификациях.Речь идет о том,что любой эхолот может показать только эхограмму объекта,отличного по ряду признаков(плотности) от воды(дно,топляки,мусор,пузырьки воздуха-порой вырывающиеся из под винта и отображаемые символом рыбы). Соответственно,рыбы,имеющие плавательный пузырь,будут определяться любым эхолотом с большей или меньшей вероятностью в зависимости от его "крутизны".А вот основные спортивные хищники России-сом,судак,щука,окунь-плавательного пузыря не имеют и,соответственно,эхолотом их "не возьмешь". Блесны я на своем Игле вижу четко,но они железо!Опять же можно уже и видеокамеру прилепить и вообще все видеть "вживую"-а где романтика,где интрига?Ведь закидывая снасть,порой не знаешь,кто клюнет-окушек на 100г. или сомик на 20кг.-в местах,где я рыбачу,это вполне возможно.Поэтому лично я просто не хочу превращать рыбалку как весьма непредсказуемый процесс в некое подобие промышленного действия,даже исключающего теорию вероятности.Очевидно,поэтому и не все уехали за бугор-там нет места романтике на рыбалке(да и судя по ряду фильмов от"наших оттуда"-и в жизни!

Последний раз редактировалось bor246; 22.04.2012 в 19:26.
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 20:31   #8
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
Да нет,я лично не противник эхолотов в различных их модификациях.....лично я просто не хочу превращать рыбалку как весьма непредсказуемый процесс в некое подобие промышленного действия,даже исключающего теорию вероятности....
Ну уж не знаю «слаще» или наоборот рыбалка становится от использования такого технического устройства как эхолот, сам принципиально не пользуюсь (не из-за отсутствия интриги, а потому что в целом определить глубину и составить определенную картинку рельефа дна (например с берега водоема) можно при помощи лески и грузила …. известно что скорость погружения грузила в воду относительно постоянна. Рыболов забрасывает грузило и отсчитывает секунды, прошедшие с момента падения его на воду до ослабления лески. Отсчет ведется в уме (двадцать один, двадцать два и т.д.). Глубину в месте заброса легко определить, умножив скорость погружения грузила на число секунд, ну а расстояние до этого места, естественно, по длине леске при вытаскивании снасти. Например, рыболов определил, что грузило погружается в воду со скоростью 0,75 м/сек. Время погружения его на дно составило 7 секунд, следовательно, глубина равна 0,75 X 7= 5,25 м. Таким способом с одного места стоянки можно довольно быстро исследовать дно и даже составить ориентирную схему глубин, которая даст наглядное представление о рельефе дна. Все же мы Homo sapiensЫ…Уважающий себя рыбак должен просто я бы сказал обязан уметь ЧИТАТЬ водоем и "знать" рыб в «лицо»"laie"
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 23:18   #9
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Просто,все мы немного отошли от первоначальной темы поста-именно применение эхолота при ПОДЛЕДНОЙ рыбалке(т.е.опускаете датчик в лунку,и наблюдаете некую картину).Забугорные "товарищи" подледную рыбалку без наблюдения на мониторе прибора своей приманки и клюющей рыбы вообще не представляют!А мы слегонца ушли в летнюю рыбалку(изначально я,как не зимник,а потом и все остальные). Знаете,уважаемый ананаснаявода,мы все же живем в 21 веке,и наличие некоторого количества приборов(эхолот,навигатор) на лодке -это уже необходимость,а не понты.В принципе,глубины и твердость грунта можно и гирькой простучать,а места находить по береговым створам-но по приборам это просто быстрее и точнее!Другое дело,не заморачиваться на приборы тупо,а использовать их как уточняющую информацию для сохранения интриги рыбалки!Кстати,рельеф дна на реке отлично читается при наличии небольшого ветра против течения-тогда на воде отлично прорисовываются участки с рябью и спокойной(как стекло) водой-это и есть перепады глубин-там Вас и ждут хищники!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 01:11   #10
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: поиск рыбы подо льдом

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
Просто,все мы немного отошли от первоначальной темы поста-именно применение эхолота при ПОДЛЕДНОЙ рыбалке(т.е.опускаете датчик в лунку,и наблюдаете некую картину).Забугорные "товарищи" подледную рыбалку без наблюдения на мониторе прибора своей приманки и клюющей рыбы вообще не представляют!А мы слегонца ушли в летнюю рыбалку(изначально я,как не зимник,а потом и все остальные). Знаете,уважаемый ананаснаявода,мы все же живем в 21 веке,и наличие некоторого количества приборов(эхолот,навигатор) на лодке -это уже необходимость,а не понты.В принципе,глубины и твердость грунта можно и гирькой простучать,а места находить по береговым створам-но по приборам это просто быстрее и точнее!Другое дело,не заморачиваться на приборы тупо,а использовать их как уточняющую информацию для сохранения интриги рыбалки!Кстати,рельеф дна на реке отлично читается при наличии небольшого ветра против течения-тогда на воде отлично прорисовываются участки с рябью и спокойной(как стекло) водой-это и есть перепады глубин-там Вас и ждут хищники!
....Ну, за хомо сапиенсов и их изобретения"pya"
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты