ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Своими руками

Своими руками Обсуждаем создание рыболовных снастей, снаряжения и других приспособлений своими руками.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2009, 18:09   #1
Zombie
Гость
 
Сообщений: n/a
Лампочка Жерлица

ЖЕРЛИЦА
Ещё один вид снасти для ловли хищника, в основном щуки- это жерлица. Жерлица применяется в местах, недоступных для ловли спинингом или удочкой. Есть водоёмы, настолько заросшие подводными водорослями, что даже ловля на поппер не представляется возможной и, как правило, именно в таких местах в большом изобилии находится щука – это её любимое место для охоты.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЖЕРЛИЦЫ
Сконструировать жерлицу можно самому. Для этого необходимо взять небольшую дощечку или рогатку, сверху просверлить два небольших отверстия. Верхнее отверстие будет служить для крепления петли, а нижнее отверстие будет служить для крепления основной нити.

КОНСТРУКЦИЯ ЖЕРЛИЦЫ
Для намотки на жерлицу вместо лески используют капроновую или нейлоновую нить длиной 9-15 м, так как она легко наматывается на мотовильце жерлицы и легко разматывается при поклёвке рыбы, далее следует грузило весом 8-12 гр., и после этого поводок из нихрома с двойным или с тройным крючком. Внизу мотовильца жерлицы делается небольшой надрез ножом, в котором фиксируется нить на необходимую длину, так чтобы насаженный живец находился в воде на глубине от 20 до 50 см.

УСТАНОВКА ЖЕРЛИЦЫ
Вся эта система подвешивается за макушку шеста за верхнюю петлю, установленного в наклонном положении в дно водоёма. Таким образом, всё свисает с шеста, рыбка плавает на одном месте у поверхности воды и ждёт обеда.

  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 20:44   #2
Андрюxa-Саранск
Супер-модератор
 
Аватар для Андрюxa-Саранск
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Мордовия г.Саранск
Сообщений: 30
Андрюxa-Саранск на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

У меня свои самодельные жерлицы!
Использую самодельные, заводского изготовления мне не понравились (есть ряд недостатков)

Катушка простая , для проводочной удочки, кусок кислородного шланга, леска 0,4-0,5 ,флажок брал в магазине и переделывал, несколько мотков изоленты.

У жерлиц ножки я сделал из ПОДВЕСОВ (комплектующие для подвесных потолков), кто из электродов 4, длина ножек 26см каждая,загнул три проволови сложил вместе и обмотал изолентой, я старой всякой мотал. Закроют по диаметру любую лунку, лунку накрываю линолиумом с прорезью на одну треть,.
В конце прорези маленькое отверстие под леску.
Поставил жерлицу, подсунул линолиум, и засыпаю снегом , да побольше побольше!
Линолиум резал мягкий, на тканевой основе, что бы ногой можно сшибить было, шумовка не всегда ссобой, резал по тарелке и с запасом, лунка на 150, а пятак на 200
Ножки обернул изолентой, флажок тоже, флажок как сигорету , в доль!
Между кислородным шлангом и катухой оставил место, флажок туда вставляю!
Для ночной ловли вешаю бубенчики, да и днём тоже помогают!
Бубенчики лучше вешать сантиметров в 10-15 от катушки, у флажка пробывал- лучше не надо.

Флажки при транспортировке снимаю.
Короче всё разборное!

34 жерлицы без фложков и пятаков помещаются в канистру из под тасола 10л
Изображения
Тип файла: jpg жерлица.jpg (29.9 Кб, 62 просмотров)
Андрюxa-Саранск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 21:58   #3
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жерлица

Цитата:
Сообщение от Андрюxa-Саранск Посмотреть сообщение
У меня свои самодельные жерлицы!
Использую самодельные, заводского изготовления мне не понравились (есть ряд недостатков)

Катушка простая , для проводочной удочки, кусок кислородного шланга, леска 0,4-0,5 ,флажок брал в магазине и переделывал, несколько мотков изоленты.

У жерлиц ножки я сделал из ПОДВЕСОВ (комплектующие для подвесных потолков), кто из электродов 4, длина ножек 26см каждая,загнул три проволови сложил вместе и обмотал изолентой, я старой всякой мотал. Закроют по диаметру любую лунку, лунку накрываю линолиумом с прорезью на одну треть,.
В конце прорези маленькое отверстие под леску.
Поставил жерлицу, подсунул линолиум, и засыпаю снегом , да побольше побольше!
Линолиум резал мягкий, на тканевой основе, что бы ногой можно сшибить было, шумовка не всегда ссобой, резал по тарелке и с запасом, лунка на 150, а пятак на 200
Ножки обернул изолентой, флажок тоже, флажок как сигорету , в доль!
Между кислородным шлангом и катухой оставил место, флажок туда вставляю!
Для ночной ловли вешаю бубенчики, да и днём тоже помогают!
Бубенчики лучше вешать сантиметров в 10-15 от катушки, у флажка пробывал- лучше не надо.

Флажки при транспортировке снимаю.
Короче всё разборное!

34 жерлицы без фложков и пятаков помещаются в канистру из под тасола 10л
Вот так посмотришь на разные изобретения, и вроде все так легко делается, и в магазин ходить не надо
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:30   #4
KrauseOleg
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 70
KrauseOleg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

Ну так Российские фирмы по производству снаряжения, приманок да и прочих туристических и рыболовных принадлежностей так и появились. Сначала, так, для себя, потом видишь, что можешь сделать лучше чем представленное на рынке. Ну, а совсем потом, находишь в себе смелость открыть свое ИП ну или ООО!
KrauseOleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 15:04   #5
Alex29
Новичок
 
Аватар для Alex29
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 1
Alex29 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

Оригинальные конструкции! Я тоже делал из 8мм омартизационной резины только спец просечкой,вобщем КЛАСС! Фртки пожже скину!!!
Alex29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:25   #6
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Жерлица

Цитата:
Сообщение от Alex29 Посмотреть сообщение
Оригинальные конструкции! Я тоже делал из 8мм омартизационной резины только спец просечкой,вобщем КЛАСС! Фртки пожже скину!!!
Ждем фото Ваших изделий, интересно на что ловят наши рыбаки, и если можно то и трофеи не забываем показывать)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:56   #7
Petr1984
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 12
Petr1984 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

Безымянный.zip
Я делаю летние жерлицы из фановой трубы диам.40мм. Метровую трубку разрезаю лобзиком по металлу на 10см. отрезки. Просверливаю одно отверстие в верху будущей жерлицы. Беру велосипедную камеру и нарезаю 5мм. полоски, надеваю одну полоску на "низ" жерлицы, сюда будет вставляться фиксатор лески. Фиксатором служит пластиковый язычок с небольшим отверстием под леску. наматываю метров 10 лески на трубку. Верхний конец лески продеваю в верхнее отверстие - эта леска для привязывания к шесту. нижний конец лески продеваю через отверстие язычка-фиксатора. привязываю тройник, ставлю грузик. При поклевке леска полностью сматывается с трубки и трубка падает в воду. это сигнализатор поклевки.
Petr1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:58   #8
Petr1984
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 12
Petr1984 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

рисунок не загрузился((
Petr1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 18:13   #9
starosov
Администратор
 
Аватар для starosov
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
starosov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

вроде грузится
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (6.2 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось starosov; 05.12.2012 в 18:16.
starosov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 18:47   #10
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жерлица

Цитата:
Сообщение от starosov Посмотреть сообщение
вроде грузится
На НВ все это называется поставухами и крайне не одобряется рыбнадзором-так что у нас не советую!!!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты