Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2012, 11:21   #8
Nostradamus
Гость

По умолчанию Re: Консервирование рыбы

Цитата:
Сообщение от мадамброшкина Посмотреть сообщение
Событие 15-летней давности, переезд из Приволжья на Северо-запад России, привело меня к личному знакомству с одной известной на всю страну особой – корюшкой. И оказанная ей честь, на мой взгляд, заслужена. Так во времена царствования Александра I (о, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух…) она была «кормилицей» большей части населения г.Санкт-Петербурга, а рыбакам ловившим корюшку по требованию императора оказывалась не только всяческая поддержка, но и освобождение на семь лет от налогов и податей. Корюшка занимает достойное место на нашем столе и по сей день.

Конечно свежепойманная, ароматная, зажаренная корюшка очень хороша, но на мой вкус именно маринованная - самый «смак». Приготовить ее таким образом достаточно просто, рыбу нужно почистить, промыть, отделить головы и выпотрошить (можно мариновать и с головами), обвалять в муке, переложить на разогретую сковородку и жарить на растительном масле в течении 5-7 минут с обеих сторон. Затем рыбу переложить в стеклянную банку (высотой по длине рыбы) вертикально «стоичком», залить приготовленным маринадом, закрыть крышкой и убрать в холодильник на 1-3 суток. Приготовление маринада примерно на 1 кг корюшки, нужно 2 головки репчатого лука, 1 морковь, 1 стакан сахара, 1 стакан соли, пол литра воды, лаврушки 2 листа, 10 штук перца душистого горошком и половина стакана столового уксуса. Лук и морковь мелко режем, складываем все в кастрюльку, заливаем холодной водой и доводим до кипения. После закипания кладем соль, сахар, перец и лавровый лист. Варим 5 минут, а затем вливаем уксус и даем маринаду покипеть еще пару минут.

Храниться корюшка, приготовленная таким образом до 2-х недель.
Приятного Вам аппетита!
Впереди как раз ход корюшки, надо обязательно попробовать данный рецепт, так как привык есть ее только жаренной, ну уж очень вкусно, ешь как семечки щелкаешь.