ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ

ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ

Вернуться   Форум - Компания AQUA - все для рыбалки. > Летние снасти

Летние снасти Все о снастях для летней рыбалки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2018, 22:03   #1
DjMaxx
Новичок

DjMaxx на пути к лучшему
Радость AQUA СВЕТЛЯЧОК летом

Нет, я не ошибся разделом, знаю, что она зимняя, однако в этом сезоне решил поэкспериментировать - и она оказалась вполне рабочей летом.

Итак,
- спиннинг дайва 2.10, 8-28, fast
- катушка salmo 3000 (предпочитаю толстые шнуры, т.к. позволяют спасти больше приманок из травы/коряг/камней)
- шнур aqua profix или aqualon от 0,2 (в этом сезоне попробовал raptor power phantom 0,22 - уступил акве по прочности при идентичной заявленной толщине). Аквалон показался лучшим.
- поводок-струна
- аква светлячок, 20 грамм, цвет 001 - http://www.aquafishing.net/katalog/b...tsvet-001.html

Условия:
- Северная Карелия, конец июня, температура воздуха около +15
- быстрая, очень холодная река, пороги, ширина русла 15-30 метров
- вода чистая, прозрачная, растительности практически нет
- глубина от 0.5 до 1.5 метров, сплошные камни

Метод:
- заброс против течения под углом 45 градусов под противоположный берег (летит очень хорошо!) на снос
- спокойная равномерная проводка (лёгкий твичинг или паузы скорее мешают), скоростью подмотки регулируем глубину прохождения приманки над самыми камнями

Результат:
- каждая четвёртая/пятая проводка - хариус 200-400 грамм

То есть, соизмеримо с тем, как берёт на обычно применяемые там тяжёлые вертушки 1-2, чёрные или чёрно-зелёные. Однако субъективно светлячка всё же меньше сносит, чем вертушки. И с моими кривыми руками у вертушек часто получается перехлёст.
При этом, поклёвка на светлячок происходит через 1-3 секунды после заброса, как только приманка опускается на дно, у вертушек же поклёвка позже, после запуска лепестка.

К сожалению, светлячка я утопил через полчаса рыбалки, зацепил за камень Но уже взял парочку на замену, поменьше, буду экспериментировать дальше. При такой стоимости получается интереснее вертушек мепса, стингера или абу гарсии.

ЗЫ: предпочитаю брать недорогие снасти, зато на разные условия, чем горевать по поводу утопленного воблера за 1000 и более рублей

Всем НХНЧ!
DjMaxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки