ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
 
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
ОПТОВЫЙ ОТДЕЛ
ПЕРЕХОД В
РОЗНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
 
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ НОВИНКИ КАТАЛОГ СТАТЬИ ИНФО ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ БАЙКИ КОНКУРСЫ ВОПРОСЫ КОНТАКТЫ
 
 
Вернуться   Форум рыболовного интернет-магазина AQUA > Своими руками

Своими руками Обсуждаем создание рыболовных снастей, снаряжения и других приспособлений своими руками.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 11:15   #1
Zombie
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Изготовление поплавка

Одной из головных болей рыбаков является необходимость покупать или кропотливо изготавливать новые поплавки (например, при дальнем забросе и тонкой снасти обрывы случаются довольно часто).


Для тех у кого времени вагон и руки откуда надо растут предлагаю решить эту проблему.
Для изготовления поплавка вам понадобятся:
  • Монтажная пена (например, "Пенофлекс").
  • Ровные трубки различной длины и диаметра (по размеру будущих поплавков).
  • Материал для мачты и киля поплавка (при необходимости).
  • Тонкая проволока.
  • Тонко раскатанный и нарезанный на узкие полоски листовой свинец либо узкие грузила.
  • Водостойкий клей.
  • Краска и немного аккуратности.
  • Технология изготовления проста: пена впрыскивается в предварительно смазанные изнутри машинным маслом или вазелином трубки. Избыток пены, выступающий с торцов немедленно удаляется (если использовать для впрыскивания трубку из комплекта монтажной пены, засовывая ее примерно до половины трубки под поплавок и впрыскивая небольшую порцию пены, что легко достигается после нескольких опытов, то таких излишков не будет). Сразу же вставляются точно по центру киль и мачта (при необходимости) либо проволока, скрученная с колечком на конце, на которую можно надеть грузило, а лучше, намотать нужное количество листового свинца. Выступающие над грузилом концы проволоки слегка загибаются (для надежной фиксации в теле поплавка).
Через 5-10 минут пена застывает - и идеально круглый и гладкий поплавок готов. Остается только аккуратно вынуть его из трубки и не менее аккуратно покрыть водостойким клеем и покрасить (хотя при особой спешке можно обойтись и без этого).
При стоимости флакона монтажной пены около 120 рублей, его содержимого хватит на несколько сотен, а то и тысяч (в зависимости от размеров) поплавков.
Выгода налицо.

Удачного клева!
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 03:34   #2
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

Лет 40 тому назад, когда я был в отроческом возрасте, мы с отцом ходили на рыбалку. Городок у нас был небольшой, но просто «напичканный» мелкими промышленными объектами, поэтому в выходные дни, свободные от дачного бремени, мы старались уехать подальше в глухое местечко, непременным условием которого было наличие речушки или озерца рядом. Брали с собой бамбуковые удочки или самоделки из орешника и в путь… И довольно часто во время подобных мероприятий случались разнообразные, не то что бы приключения, но события проверяющие нас, на так называемую в народе смекалистость или находчивосить… В основном путешествовали мы на велосипедах (у меня был «Олимпик» весь увешанный катафотиками, трещетками на спицах из гусиных перьев), удочки крепили к велосипедной раме и не редко (как мне тогда казалось, от моей врожденной неуклюжести) у меня то обрывалась леска с удочки, то отрывался поплавок, то сумка с багажник исчезала бесследно, но отец всегда находил способы разрешить эти досадные недоразумения, например поплавок он однажды смастерил из гусиного пера, а другой из винной пробки от портвейна, это было для меня тогда чудом… помню в этот день именно на винную пробку я вытянул толстого красноперого карася, у меня была такая примета, если поймать карася серебристого это добрый улов, если золотистого цвета с краснными плавниками - к счастью, я был счастлив…

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=xn_Nd8AkAX0

Последний раз редактировалось ананаснаявода; 06.01.2012 в 03:45.
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 13:05   #3
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

Цитата:
Сообщение от ананаснаявода Посмотреть сообщение
Лет 40 тому назад, когда я был в отроческом возрасте, мы с отцом ходили на рыбалку. Городок у нас был небольшой, но просто «напичканный» мелкими промышленными объектами, поэтому в выходные дни, свободные от дачного бремени, мы старались уехать подальше в глухое местечко, непременным условием которого было наличие речушки или озерца рядом. Брали с собой бамбуковые удочки или самоделки из орешника и в путь… И довольно часто во время подобных мероприятий случались разнообразные, не то что бы приключения, но события проверяющие нас, на так называемую в народе смекалистость или находчивосить… В основном путешествовали мы на велосипедах (у меня был «Олимпик» весь увешанный катафотиками, трещетками на спицах из гусиных перьев), удочки крепили к велосипедной раме и не редко (как мне тогда казалось, от моей врожденной неуклюжести) у меня то обрывалась леска с удочки, то отрывался поплавок, то сумка с багажник исчезала бесследно, но отец всегда находил способы разрешить эти досадные недоразумения, например поплавок он однажды смастерил из гусиного пера, а другой из винной пробки от портвейна, это было для меня тогда чудом… помню в этот день именно на винную пробку я вытянул толстого красноперого карася, у меня была такая примета, если поймать карася серебристого это добрый улов, если золотистого цвета с краснными плавниками - к счастью, я был счастлив…

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=xn_Nd8AkAX0
То что касается поплавка из гусиного ил еще какого пера, для меня не такая большая новость, все детство провел в деревне, и там в качестве поплавка использовали только перо, вообще в принципе в деревне даже магазина рыболовного не было, когда приезжал на лето к родным, приходилось все брать в городе, а родители считали мое увлечение не серьезным и сильно тратиться не хотели. Поэтому покупалось только необходимое, леска, и крючки. Все остальное мастерили из подручных средств, зато сколько новинок было изобретено кустарно)) а главное такого ни у кого не было. Вот про использование пробки как поплавка слышал, но к сожалению ни разу не видел, видно не судьба была).
На видео тоже оригинальный и простой способ изготовления поплавка, а главное не такой затратный))
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 23:30   #4
ананаснаявода
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

Уважаемый Nostradamus я думаяю для многих, как впрчем и для меня, идея изготовления поплавка из пера не большая новость, но все же речь шла об оном из способов изготовления изделия, размещено в разделе своими руками, а не об "изобретении колеса или окрытии Америки". И пункт назначения или отправления не деревня, а например поход или пари "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", или ситуация которая может произойти с некоторыми рыбаками и любителями рыбалки в случаях отсутсвия запасных снастей в дали от цивилизации в настоящее время. И по поводу бюджетного поплавка могу сказать, что в случае непредвиденной ситуации, например на берегу реки у таких средств как перо, пробка, кора дерева, пластмассовая трубка обычно стоимости нет.

С Уважением, ананаснаявода!
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 11:57   #5
bor246
Модератор
 
Аватар для bor246
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: г.Ахтубинск
Сообщений: 367
bor246 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

С Новым Годом!Хоть и являюсь активным приверженцем спиннинга,но юность с портвейном была,в том числе,и у меня.Т.е.на поплавушки особо не рыбачил(чтоб не портить руку),но опыты были,в том числе и по изготовлению поплавков.Обычно,придя на берег водоема,опорожнялось энное количество Порто Борго(очень был хорош розовый), а потом вставал вопрос-а чего дальше?И начиналось изготовление снастей из подручных материалов.Так вот,поплавок-пробка от портвейна(естественно,только португальская),в ней любым подручным инструментом проделывается сквозное отверстие,в которое пропускается леска,затем это все фиксируется заточенной спичкой-и поплавок готов!Да,на течении он не очень хорош,но в стоячем водоеме да после Порто Борго???Удачи на рыбалке и не пейте на Воде,Вас ждут дома!
bor246 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:33   #6
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

Цитата:
Сообщение от ананаснаявода Посмотреть сообщение
Уважаемый Nostradamus я думаяю для многих, как впрчем и для меня, идея изготовления поплавка из пера не большая новость, но все же речь шла об оном из способов изготовления изделия, размещено в разделе своими руками, а не об "изобретении колеса или окрытии Америки". И пункт назначения или отправления не деревня, а например поход или пари "без труда не вытащишь и рыбку из пруда", или ситуация которая может произойти с некоторыми рыбаками и любителями рыбалки в случаях отсутсвия запасных снастей в дали от цивилизации в настоящее время. И по поводу бюджетного поплавка могу сказать, что в случае непредвиденной ситуации, например на берегу реки у таких средств как перо, пробка, кора дерева, пластмассовая трубка обычно стоимости нет.

С Уважением, ананаснаявода!
Да соглашусь что стоимости приведенных способов использования подручных средств для изготовления поплавка, действительно не имеют, на берегах можно много найти всякой всячины. А пример я свой приводил из деревни, так потому что ловил практически только там, и было это дело лет 20 с лишним назад, когда прилавки были скудны по сравнению с нынешним временем и приходилось много чего еще выдумывать кроме поплавка из подручных средств, чтобы смастерить себе что-то похожее на удочку, на которую можно было порыбачить и отвести душу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 19:36   #7
Nostradamus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Изготовление поплавка

Цитата:
Сообщение от bor246 Посмотреть сообщение
С Новым Годом!Хоть и являюсь активным приверженцем спиннинга,но юность с портвейном была,в том числе,и у меня.Т.е.на поплавушки особо не рыбачил(чтоб не портить руку),но опыты были,в том числе и по изготовлению поплавков.Обычно,придя на берег водоема,опорожнялось энное количество Порто Борго(очень был хорош розовый), а потом вставал вопрос-а чего дальше?И начиналось изготовление снастей из подручных материалов.Так вот,поплавок-пробка от портвейна(естественно,только португальская),в ней любым подручным инструментом проделывается сквозное отверстие,в которое пропускается леска,затем это все фиксируется заточенной спичкой-и поплавок готов!Да,на течении он не очень хорош,но в стоячем водоеме да после Порто Борго???Удачи на рыбалке и не пейте на Воде,Вас ждут дома!
Самая главная фраза выше сказанного, НЕ ПЕЙТЕ НА ВОДЕ, ВАС ЖДУТ ДОМА. Лучше отдохнуть на природе от городской суеты, с удочкой или без, но насладиться тем чего сейчас в городах и близко не осталось - тишиной и звуками природы. "kuku"
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 ВСЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ
           Новости О Компании Каталог Контакты